Weby shortcut
Top3 PPGCS
  • inscription

    Matrículas 2o Semestre 2018 - VER DATAS

    elenco de disciplinas atualizado adobe-pdf-download.jpg

    DISCIPLINAS COM VAGA:

    1 - Seminário de analise de projeto(obrigatória) Profa. Maria Auxiliadora/Rosanea

    as 3ªs feiras das 9 as 12 - de 04/09 a 13/11

    2 - Fatores de Risco e Doenças Cardiovasculares - Prof. Paulo César V. Jardim

    5ªs feiras das 09 as12 hora de 13/09 a 08/11

    3 - Epidemiologia Clínica I(obrigatória) - condensada das 14 as 18 horas nos dias 2709, 28/09, 29/09, 30/09, 01/10, 02/10, 03/10, 04/10, 08/10, 10/10, 11/10, 15/10, 16/10, 17/10 e 18/10

    4 - Estatística - Profa. Valeria/Joaquim Tomé - 02 créditos de 2ª A 6ª feira das 9 as 12 horas de 08/10 a 19/10

    5 - Métodos quantitativos em pesquisa na área da saúde(obrigatória) 02 créditos - Prof. Claudio Leles - as 2ªs feiras das 14 as 19 horas de 10/09 a 29/10

    6 - Geografia, meio ambiente e áres correlatas nas ciências da saúde: tópicos seletos - Prof. Marco Tulio - 02 créditos - 3ªs e 5ª feiras das 08:30 as 10:30 horas de 11/09 a 30/10

    7 - Avanços em nutrição - 03 créditos - Prof. Gustavo Duarte - 4ªs feiras das 08 as 11 hs - 05/09 a 14/11

    MANUAL DO MESTRANDO E DOUTORANDO DO PPGCS - 2018 adobe-pdf-download.jpg 

    ABAIXO ALUNOS INSCRITOS POR DISCIPLINA (favor enviar correções/alterações/cancelamento com urgência)

    EPIDEMIOLOGIA CLÍNICA I – 15 vagas

    1 – Mohamed Kassen Sadih

    2 – Sara Ribeiro Nunes

    3 – Natalia Jatene

    REDIGINDO UM ARTIGO CIENTÍFICO – 25 vagas

    1 - Renata Félix Honório

    2 – Acácia Gonçalves Ferreira Leal

    3 – Edinamar Aparecida Santos da Silva

    4 – Carolina Leão de Moraes

    5 – Juliana Alves Carneiro

    6 – Cláudia de Paula Guimarães

    7 – Huilma Alves Cardoso

    8 – Simon Thiago Souza Lara Leão

    9 – Aline Ribeiro Pedroso

    10 - Camila Simões Seguro

    11 – Maria Claudia Schelini

    12 – Arthur Ferreira do Vale

    13 - Claudia Soares Alves

    14 - Flávia Borges C. Santos

    15 – Marcelo Henrique Silva

    16 – Aline Cristine Magalhães Costa Messias

    17 - Leila Abou Salha

    18 – Luan de Sousa Galvão

    19 – Sara Ribeiro Nunes

    20- Cleiton Bueno da Silva

    21 – Diana da Silva Teixeira

    22 – Ana Clara Barreto Marini

    23 – Daniel Costa de Souza

    24 – Francisco Antônio Uchoa Junior

    25 – Naiane Silva Moraes

     

    Métodos QUANTITATIVOS EM PESQUISA NA ÁREA DA SAÚDE – 20 vagas – Claudio Leles

    1 – Lucas Raphael Bento e Silva

    2 - Izabela Zibeth de Albuquerque

    3 - Maykely Naara M. Rodrigues

    4 - Marilia Lima Costa – marillia.limacosta@gmail.com – biológa

    5 - Carolina Rodrigues Andrade

    6 - Paulo Eduardo Tavares Maffia

    7 – Renato Rocha Martins

    8 - Cleiton Bueno da Silva

    9 – Frederico Moraes Cardoso Marques

    10 – Lunara Teles Silva

    11 - Jules Rimet Borges

    12 – Suelen Benta da Silva

    13 - Francisco Antônio Uchoa Junior

    14 – Mariana Gouveia Bastos –

    15 – Naiane Silva Moraes

    16 - Tamara Cristine de Paula

    17 - Walter de Paula Silva

    ESTATÍSTICA – Prof. Joaquim Tomé/Valeriana – 15 vagas – obrigatório trazer computador

    1 – Isabela Pires Loyola

    2 - Lucas Raphael Bento e Silva

    3 - Luis Fernando Oliveira Borges Chaves

    4 – Maria Claudia Schelini

    5 – Raine Ramos Fagundes

    6 – Taiana Coelho Guimarães

    7 - Andrea Silva Maraes – asmpsi@live.com – psicologia

    8 - Daniel Costa de Souza

    9 – Jules Rimet Borges

    10 – Flávia Borges Carapina Santos

    11 – Cláudia Soares Alves

     

    DOR E DOENÇAS METABOLICAS I

    1 – Sergio do Nascimento

    2 – Jakeline Ferreira de Araújo Lobo

    3 – Lidia Acyole de Souza

    4 ­– Andressa Moura Costa

    5 – Bruna Abreu Ramos

    6 - Suyá Santana Ferreira Alves

    7 - Andrea Souza Rocha

    8 - Flávia Vidal Cabero

    9 - Thais Alves Paiva Melo – thaispaim@gmail.com – educadora física

    10 – Andressa Moura Costa

    11 - Isadora Crosara Alves Teixeira

     

     

     

    Aluno especial

    1 - Larissa Vaz Gonçalves

    2 – Fernanda Machado de Sá Ferreira

    3 – Berta Baltazar Elias

    MEDICINA GENÔMICA – 08 vagas

    1 – Nayara Alves de Freitas Lemos

    2- Karine Queiroz Poletto Rosilho

    3 – Fernanda Ramos Carneiro

    4 - Claudia Soares Alves

    5 - Flávia Borges C. Santos

    6 – Caio César Ferreira Araújo

     

     

    FORMAÇÃO DIDÁTICO PEDAGÓGICA – 09 vagas

    1 - Edinamar Aparecida Santos da Silva

    2 – Roney Pereira Pinto – 2018

    3 – Neidiane Rosa Trindade

    4 - Wilmar Junio Pereira Araújo

    5 – Joarez Sales Bastos Filho

    6 – Webse da Mata Costa

    7 – Hidecazio de Oliveira Sousa

    8 – Waldivino dos Reis Barreto Junior

    9 - Natália Santana do Nascimento

    LISTA DE ESPERA

    1 – Luciene Carneiro Moraes

    2 – Fernanda Didático Pedagógica

     

     

    QUALIDADE DE VIDA 30 vagas regulares e 10 vagas especial

    1 – Juliana Alves de Sousa Caixeta

    2 - Edinamar Aparecida Santos da Silva

    3 – Valéria Soares P. Veloso

    4 - Cinthya Leal de Oliveira

    5 – Wilmar Junio Pereira Araújo

    6 - Joarez Sales Bastos Filho

    7 - Juliana Tranjan Coragem de Faria

    8 – Danilo Fiorotto Campos

    9 - Polissando M. Alves

    10 - Nathalia Amaral

    11 - Rodrigo dos Santos Guimarães

    12 – Maria Bárbara Franco Gomes

    13 – Régis Rodrigues de Santana

    14 – Carolina Macedo Saidah Hanna

    15 – Aline Regina Nunes Reis

    16 – Bruno César Teododo Martins

    17 - Rajassechar Veniata Anne

    18 – Vinicius Alves de Oliveira

    19 - Lidia Acyole de Souza

    20 - Anna Carolina Galvão Ferreira

    21 – Marylia Glenda Lopes de Sousa

    22 – Leonardo Ribeiro Soares

    23 –Leandra Analia Freitas Megretto

    24 - Isabela Luisa Fiuza Alves

    25 - Andressa Moura Costa

    26 – Mayara Maia Pereira de Carvalho

    27 – Francine Aguilera Rodrigues da Silva

    28 - Izabela Zibeth de Albuquerque

    29 – Maykely Naara M. Rodrigues

    30 - Ana Bittencort Betanico

    31 - Diogo Pereira Santos Sampaio

    32 - Viviane Assunção Guimarães

    33 – Suyá Santana Ferreira Alves

    34 – Andrea Souza Rocha

    35 - Bruno Air Machado da Silva

    36 - Alysson Silva Pinheiro

    37 - Michelle Bazilio Milan

    38 - Sebastião Paulo dos Santos Carvalho

    39 - Adriana Camargo Oliveira

     40 – Fernanda Bento Silva

    41 - Lourena Ferreira de Oliveira

    42 - Thaynã Coelho Guimarães – thaynaen@hotmail.com – educadora física

    43 - Flávia Vidal Cabero

    44 – Andréa Toledo de Oliveira Rezende

    45 – Ismar Nery Neto

    46 - Maria Emília Figueiredo Teixeira

    47 - Paulo Eduardo Tavares Maffia

    48 – Marília rodovalho Guimarães Suguri

    49 - Diana da Silva Teixeira

    50 - Andrea Silva Maraes – asmpsi@live.com – psicologia

    51 – Vinicius Ramos Rezende

    52 - Daniel Costa de Souza

    53 – Maurício Silveira Maia

    54 – Isabella Barros Rabelo Gontijo

    55 - Andressa Moura Costa

    56 – Maria Carolina

    57 - Mohamed Kassen Sadih

    58 – Suelen Benta da Silva

    59 - Isadora Crosara Alves Teixeira

    60 – Francisco Antônio Uchoa Junior

    61 – Luisa Oliveira de Paiva

    62 – Valéria Barcelos Daher

    63 – Tamara Cristine de Paula

    64 - Alexandre Fausto da Veiga Jardim

    65 – Walter de Paula Silva

    ALUNO ESPECIAL

    1 – Sara Cristina Costa Nogueira – saraccosta@hotmail.com

    2 – Berta Baltazar Elias

    3 – Wágna Maria de Araújo Oliveira

     

    SEMINÁRIO DE ANÁLISE DE PROJETO DE PESQUISA – Maria Sebastiana/Ana Cristina – 30 vagas

    1 – Cristina Camargo Pereira

    2 - Wilmar Junio Pereira Araújo

    3 – Joarez Sales Bastos Filho

    4 – Oscar Romero Lopes Rodrigues

    5 – Ana Tereza Azeredo Bastos Brito

    6 – Luis Gambi Deienno

    8 - Luciene Carneiro Moraes

    9 – Luerce Nascimento Silva

    10 - Cleucydia Lima da Costa

    11 – Camila Simões Seguro

    12 – Thaissa Costa Cardoso

    13 – Ana Bittencort Betanico

    14 – Marilia Lima Costa

    15 - Michele Bazilio Milan

    16 – Sebastião Paulo dos Santos Carvalho

    17 - Walter de Paula e Silva

    18 – Adriana Camargo Oliveira

    19 – Christina Souto Cavalcante Costa

    20 – Iana Mundin de Oliveira

    21 – Lázaro Gutto Fonseca Veras

    22 – Aline Cristine Magalhães Costa Messias

    23 – Lourena Ferreira de Oliveira

    24 – Leila Abou Salha

    25 – Wellington Fernando da Silva

    26 – Carolina Rodrigues Andrade

    2 7 – Andréa Toledo de Oliveira Rezende

    28 - Matheus de Siqueira Mendes Barbalho – matheussmbarbalho@gmail.com – fisio/educação física

    29 – Julianna Amaral Cavalcante

    30 – Paulo Alex Neves da Silva

    30 - Valter Luiz Moreira de Rezende

    31 - Tamara Cristine de Paula

    32 – Karla Ferreira do Carmo

     

     

    SEMINÁRIO DE ANÁLISE DE PROJETO DE PESQUISA – Celmo Porto/Marcelo Rabahi – 20 vagas

    1 – Juliana Tranjan Coragem de Faria

    2 - Valéria Soares P. Veloso

    3 – Leticia S. Almeida Prado Berquó

    4 – Polissando M. Alves

    5 – Viviane Assunção Guimarães

    6 – Lara

    7 - Jamila Pimentel Lima

    8 – Henrique Celso Duarte de Rezende Rocha

    9 – Rajassechar Veniata Anne

    10 – Leandra Anália Freitas Negretto Rassi

    11 – Danilo de Freitas Magalhães

    12 – Jordana Sandes Barbosa Soares

    13 – Diogo Pereira Santos Sampaio

    14 - Suyá Santana Ferreira Alves

    15 - Andrea Souza Rocha

    16 – Fernanda Sardinha de Abreu Tacon

    17 - Bruno Air Machado da Silva

    18 - Alysson Silva Pinheiro

    19 – Roney Pereira Pinto

    20 – Reginaldo Martins da Silva

    21 – Maria Carolina

    22 – Isadora Crosara Alves Teixeira

    LISTA DE ESPERA

    1 – Lázaro Gutto Fonseca Veras

    2 – Silvia Cristina M. N. Pricinote

    3 - Caio César Ferreira Araújo

    4 – Flávia Vidal Cabero

    5 - Valter Luiz Moreira de Rezende

    6 - Sara Ribeiro Alves

    7 - Andrea Silva Maraes – asmpsi@live.com – psicologia

    8 - Frederico Moraes Cardoso Marques – fredneurofisiologia@gmail.com – medicina

    9 – Lorena Zenha Andrade

    SEMINÁRIO DE ANÁLISE DE PROJETO DE PESQUISA – Maria Auxiliadora/Rosane – 20 vagas

    • Wanderson Divino Nilo dos Santos
    • Caroline Castro de Araújo
    • Amanda Elis Rodrigues – amandaelrodri@hotmail.com – fisioterapia
    • Natalia Jatene

    SEMINÁRIOS DE DISSERTAÇÕES E TESES – 16 vagas

    1 – Leonarda Silvestre Fara de Morais´

    2 – Claudia Soares Alves

    3 – Flávia Borges C. Santos

    4 - Cláudia Cruvinel Câmara

    5 – Carolina Bonfim de Paiva

    SALA DE AULA E ORATÓRIA – 10 vagas

    1 – Cristina Camargo Pereira

    2 - Nayara Alves de Freitas Lemos

    3 – Aliny Portilho Abreu Souza

    4 - - Cinthya Leal de Oliveira

    6 - Wilmar Junio Pereira Araújo

    7 – Daniela Medeiros Lobo de Andrade Bufaiçal

    8 – Helen Karine Paes Porto

    9 – Rodrigo Cândido Borges

    10 – Marina Elias Batista

    11 - Oscar Romero Lopes Rodrigues

    1 2 – Nathalia Amaral

    13 – Silvia Cristina M. N. Pricinote

    LISTA DE ESPERA

    01 – Lunara Teles Silva

    02 – Diogo Egidio Silva e Sousa

    03 – Luis Gambi Deienno

    04 – Mariana Gouveia Bastos

    05 - Luciene Carneiro Moraes

    06 – Lucas Alvarenga B. Ala

    07 - Luerce Nascimento Silva

    08 – Juliana Afonso de Almeida

    09 - Claudia Soares Alves

     

    AVANÇOS EM NUTRIÇÃO

    1 –

    Lista de espera

    1 – Cristina Camargo Pereira

    ALUNO ESPECIAL

    1 - Tatiane Cristina Luz de Abreu

    ASPECTOS NUTRICIONAIS EM DOENÇAS HUMANAS – 15 VAGAS REGULAR 05 ESPECIAL

    1 - Raiane Pereira Reis

    2 – Wendel Damasceno

    3 - Andressa Moura Costa

    4 - Ana Bittencort Betanico – medicina

    5 - Sebastião Paulo dos Santos Carvalho – sebacarvalho@live.com – oceanografia

    6 – Cláudia Cruvinel Câmara – claudiaccamara@gmail.com – fonoaudiologia

    7 - Thais Alves Paiva Melo – thaispaim@gmail.com – educadora física

    8 - Marília rodovalho Guimarães Suguri – marilia_rodovalho@hotmail.com – medicina

    9 - Frederico Moraes Cardoso Marques – fredneurofisiologia@gmail.com – medicina

    10 - Ana Clara Barreto Marini  - ac.marni22@gmail.com – nutrição

    11 - Andressa Moura Costa

    12 – Amanda Elis Rodrigues – amandaelrodri@hotmail.com – fisioterapia

    13 – Tamily Sardeiro de Santana – bibisardeiro_@hotmail.com - nutricionista

     

    Lista de espera

    1 – Cristina Camargo Pereira

    2 -  Débora Penélope carvalho Queiroz

     

    Cuidado e manejo de animais de laboratório para pesquisa e ensino – 10 vagas aluno regular

    1 – Marina Alves Coelho Silva – 991464681 – marinalves.coelho@gmail.com

    2 – Higor Chagas Cardoso – 982318855 – medhigor@gmail. Com

    3 - Rodrigo dos Santos Guimarães

    4 - Juliana Afonso de Almeida

    5 - Sebastião Paulo dos Santos Carvalho – sebacarvalho@live.com – 982938487

    6 - Claudia Soares Alves – qualivitaneuroclinica@hotmail.com – 064 996609661

    7 - Flávia Borges C. Santos – flaviacarapina2005@yahoo.com.br -  064 992479142

    8 – Jade Silva K. de Oliveira

    9 - Jules Rimet Borges – rimetborges@hotmail.com

     

    SAÚDE DA MULHER – 15 vagas

    2 – Karine Queiroz Poletto Rosilho

    3 – Andréa Cristina Sousa

    4 – Flávia Rasmussen Faria

    5 – Higor Chaves Cardoso

    6 – Rodrigo dos Santos Guimarães

    7 - Helen de Melo Gervásio

    8 - Mayara Maia Pereira de Carvalho

    9 - Thaissa Costa Cardoso

    10 –  Christina Souto Cavalcante Costa

    11 - Iana Mundin de Oliveira

    12 - Andréa Toledo de Oliveira Rezende

    13 - Maria Emília Figueiredo Teixeira

    14- Frederico Moraes Cardoso Marques – fredneurofisiologia@gmail.com – medicina

    15 - Ana Clara Barreto Marini

    16 - Daniel Costa de Souza

    17 - Mohamed Kassen Sadih

    18 – Naiane Silva Moraes

    19 - Tamara Cristine de Paula

    20 – Alexandre Fausto da Veiga Jardim

     

     

     

    Aluno especial

     

    1 – Péricles Carvalho Passos

    2 – Dhayana Crishin Barros Silva – dhaynac@gmail.com

    3 – Claudia Clenner Barcelos Cunha

     

    DICAS PARA REDAÇÃO CIENTÍFICA – 10 vagas aluno regular

    1 – Gilberto Campos Guimarães Filho

    2 – Marcelo Prado

    3 – Webse da Mata Costa

    4 – Hidecazio de Oliveira Sousa

    5 – Henrique Celso Duarte de Rezende Rocha

    6 - Lunara Teles Silva

    7 – João Pedro Araújo Naves

    8 – Leonardo Ribeiro Soares

    9 – Fabrício Alves Araújo

    10 – Bruno Air Machado da Silva

    11 - Aline Cristine Magalhães Costa Messias

    12 - Lourena Ferreira de Oliveira

    13 – Leila Abou Salha

    14 – Valter Luiz Moreira de Rezende

    15 - Ana Clara Barreto Marini

    LISTA DE ESPERA

    16 – Daniel Costa de Souza

    17 – Fabiano Calixto

    18 – Matheus de Siqueira Mendes Barbalho

    19 – Silvia Cristina Marques Nunes Priscinote

     

    SISTEMAS DE LIBERAÇÃO PARA VIA TÓPIA... 05 vagas

    1 - Reginaldo Martins da Silva

    2 - Frederico Moraes Cardoso Marques

    3 - Jules Rimet Borges

     

     

    TECNOLOGIA DE INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO APLICADA A EDUCAÇÃO EM SAÚDE – 20

    1 -  Lunara Teles Silva

    2 – Anna Carolina Galvão Ferreira

    3 – Leandra Analia Freitas Negreto

    4 – Patricia Gonçalves Evangelista Machado

    5 – Valdenir Ribeiro Junior

    6 - Diogo Pereira Santos Sampaio

    7 - Viviane Assunção Guimarães

    8 – Leticia S. Almeida Prado Berquó

    9 - Renato Rocha Martins

    10 - Marília rodovalho Guimarães Suguri

    11 - Isadora Crosara Alves Teixeira

    12 - Amanda Elis Rodrigues – amandaelrodri@hotmail.com – fisioterapia

    13 - Alexandre Fausto da Veiga Jardim

    14 - Valéria Soares P. Veloso

     

    vagas – 03 especial

    Nadiele Rodrigues Dias

    Rogério Mendes Vieira

     

    FISIOLOGIA DA VISÃO

    1 – Douglas de Assis Teles Santos

    2 - Valdenir Ribeiro Junior

    3 – Luis Fernando Oliveira Borges Chaves

    4 – Maria Claudia Schelini

    5 – Carlos Eduardo G. Pereira

    6 - Carolina Bonfim de Paiva

    7 – Christina Souto Cavalcante Costa

     

    ATUALIZAÇÕES EM RETINOPATIA DIABÉTICA

    1 - Mariana Gouveia Bastos

    2 - Valdenir Ribeiro Junior

    3 - Luis Fernando Oliveira Borges Chaves

    4 – Maria Claudia Schelini

    5 - Carlos Eduardo G. Pereira

    6 - Carolina Bonfim de Paiva

    7 - Christina Souto Cavalcante Costa

    TRATAMENTO DA RETINOPATIA DIABÉTICA

    1 – Cláudia Gomide Vilela

    2 - Mariana Gouveia Bastos

    3 - Valdenir Ribeiro Junior

    4 - Luis Fernando Oliveira Borges Chaves

    5 – Maria Cladia Schelini

    6 - Carlos Eduardo G. Pereira

    7 - Carolina Bonfim de Paiva

    8 - Christina Souto Cavalcante Costa

    MASTOLOGIA – 10 vagas

    1 – Marcelo Prado

    2 – Alysson Silva Pinheiro

    3 – Giselle Fachetti Machado

    ATUALIZAÇÃO EM GLAUCOMA

    1 – Talita de Toledo Lima

    2 - Valdenir Ribeiro Junior

    3 - Carolina Bonfim de Paiva

    GEOGRAFIA, MEIO AMBIENTE E ÁREAS CORRELATAS NAS CIÊNCIAS DA SAÚDE: TÓPICOS SELETOS – 20 VAGAS

    1 – Natália Santana do Nascimento – nsn.enf@gmail.com – enfermagem

    2 - Marilia Lima Costa – marillia.limacosta@gmail.com – biológa

    3 - Walter de Paula e Silva

    4 – Jules Rimet Borges

    FARMACOCINÉTICA PRÉ-CLÍNICA E CLÍNICA: ASPECTOS BÁSICOS E APLICADOS – 10 vagas

    1 - Sebastião Paulo dos Santos Carvalho

    2 - Roney Pereira Pinto

    3 - Aline Cristine Magalhães Costa Messias

    NUTRIÇÃO E ATIVIDADE FÍSICA – 13 VAGAS

    1 – Marco Antônio Inácio de Oliveira

    2 - Sergio do Nascimento

    3 - Arthur Ferreira do Vale

    4 - Michelle Bazilio Milan – michellebaziliomilan@gmail.com – fisioterapia

    5 – Lauanne Beatriz Pinheiro – lauannepinheiro@gmail.com – fisioterapia

    6 – Thaynã Coelho Guimarães – thaynaen@hotmail.com – educadora física

    7 - Wellington Fernando da Silva – wellingtonmedfisica2@gmail.com – educador físico

    8 – Matheus de Siqueira Mendes Barbalho – matheussmbarbalho@gmail.com – fisio/educação física

    9 – Maria Emília Figueiredo Teixeira

    10 - Thais Alves Paiva Melo – thaispaim@gmail.com – educadora física

    11 – Andrea Silva Maraes – asmpsi@live.com - psicologia

    FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO – 20 VAGAS

    1 – Camila Grasiele Araújo de Oliveira

    2 - Mariana Gouveia Bastos

    3 - Douglas de Assis Teles Santos

    4 – Wanessa Faria sá

    5 – Fabiana Miranda Boaventura

    6 – Isabela Pires Loyola

    7 - Arthur Ferreira do Vale

    8 – Lauanne Beatriz Pinheiro

    9 - Thaynã Coelho Guimarães – thaynaen@hotmail.com – educadora física

    10 - Matheus de Siqueira Mendes Barbalho – matheussmbarbalho@gmail.com – fisio/educação física

    11 - Vitor Alves Marques

    12 – Thais Alves Paiva Melo

    13 – Daniel Costa de Souza

    14 – Naiane Silva Moraes

    METODOLOGIAS INOVADORAS PARA DOCÊNCIA EM SAÚDE – 10 vagas

    1 – Fagner Medeiros Alves

    2 - Lina Monteiro de Castro Lobo

    3 - Andréa Cristina de Sousa

    4 – Danielle Perdigão Oliveira e Ribeiro

    5 – Raiane Pereira Reis

    6 - Maria Bárbara Franco Gomes

    7 – Fernanda Costa Nunes

    8 – Vinicius Alves de Oliveira

    9 – Paulo Fernando Lobo Correa

    10 – Caroline Espindola de Barros

    11 – Francine Aguilera Rodrigues da Silva

    12 – Carla Danielle Dias Costa

    13 - Thaissa Costa Cardoso

    14 - Suyá Santana Ferreira Alves

    15 - Andrea Souza Rocha

    16 - Roney Pereira Pinto

    17– Reginaldo Martins da Silva

    18 – Christina Souto Cavalcante Costa

    19 - Lourena Ferreira de Oliveira

    20 - Thaynã Coelho Guimarães – thaynaen@hotmail.com – educadora física

    LISTA DE ESPERA

    1- Paulo Eduardo

     

     

     

    EPISTEMIOLOGIA, CIÊNCIA E SAÚDE (SOMENTE DOUTORANDOS) 12 VAGAS

    1 – Fagner Medeiros Alves

    2 – Cleucydia Lima da Costa

    3 – Izabela Zibeth de Albuquerque

    4 - Walter de Paula e Silva

    5 – Leticia Pinto Coelho Jorge

    6 – Jade Silva K. de Oliveira

    7 – Andréa Toledo de Oliveira Rezende

    8 – Vitor Alves Marques

    9 – Isabella Barros Rabelo Gontijo

    SISTEMAS DINÂMICOS NÃO-LINEARES – 08 vagas

    1 – Michele Bazilio Milan

    2 - Roney Pereira Pinto

    3 - Caio César Ferreira Araújo

    ANATOMIA DAS PÁLPEBLAS, VIAS LACRIMAIS E ÓRBITA – 20 vagas

    1 – Lórimer Sandoval Carneiro

    2 - Simon Thiago Souza Lara Leão

    3 - Maria Emília Figueiredo Teixeira

    4 – Fabiano Calixto

    5 - Amanda Elis Rodrigues – amandaelrodri@hotmail.com - fisioterpia

    ALUNO ESPECIAL

    1 – Leandro Damas de Andrade

     

     

     

     

     

     

     

    Elenco das Disciplinas do 2o semestre de 2018 adobe-pdf-download.jpg 

    Formulário de Matrícula - 2o semestre de 2018 images.jpg

    Plano Semestral - 2o semestre de 2018            images.jpg

    Aluno Especial - 2o semestre de 2018 images.jpg

  • Últimas Notícias

    PROGRAMA DE DOUTORADO SANDUÍCHE NO EXTERIOR - 2017-2018 - Edital CAPES 47/2017

    Atenção: Prazo limite para recebimento de propostas pelo Programa: 01/02/2018

    Acesse o edital completo em:

    http://www.capes.gov.br/bolsas/bolsas-no-exterior/programa-de-doutorado-sanduiche-no-exterior-pdse

     

    DIA C DA CIÊNCIA - 25 de outubro de 2017

    Dia C da Ciência

    O DIA EM QUE O BRASIL VAI SABER COMO AS INSTITUIÇÕES DE ENSINO E PESQUISA ESTÃO MUDANDO PARA MELHOR A VIDA DAS PESSOAS E DO PAÍS

    Palestras sobre Eletroquímica

    O Programa de Pós-Graduação em Ciências Farmacêuticas (PPGCF) convida a todos para assistirem às palestras sobre eletroquímica, coordenadas pelo Prof. Dr. Eric de Souza Gil, na próxima 6ª feira, dia 21 de julho, a partir de 13 h, no Mini-Auditório da Faculdade de Farmácia da UFG.

    I Encontro Internacional da Linha de Pesquisa Ensino na Saúde do PPGCS

    Dia 20 de novembro de 2015 das 8:30 - 18:00 hs

    RESULTADO DA FASE I DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA PROFESSOR VISITANTE DO PPGCS

    Inscrições HOMOLOGADAS em 11/11/2015 ok

     

    RESULTADO DA FASE I DA SELEÇÃO PARA PROFESSOR VISITANTE NO PPGCS ok