Weby shortcut
Top3 PPGCS

Notícias

Opções Avançadas   Busca exata   Todas as palavras   Qualquer uma das palavras
internac
Atividades Integradoras dos Programas de Pós-graduação em Saúde da UFG: Discutindo internacionalização - ver folder
Em 27/02/2018 às 15:39
 
Data: 08 de março de 2018
Horário: 08:00 – 12:00
Local: Anfiteatro da Faculdade de Educação da UFG

Capes
PROGRAMA DE DOUTORADO SANDUÍCHE NO EXTERIOR - 2017-2018 - Edital CAPES 47/2017
Em 15/12/2017 às 10:35

Atenção: Prazo limite para recebimento de propostas pelo Programa: 01/02/2018

Acesse o edital completo em:

http://www.capes.gov.br/bolsas/bolsas-no-exterior/programa-de-doutorado-sanduiche-no-exterior-pdse

 

inscription
Processo Seletivo 2018
Em 22/11/2017 às 11:35

Por deliberação da Coordenadoria do PPG em Ciências da Saúde o Processo Seletivo para o ano de 2018 terá o Edital com previsão de lançamento em abril de 2018 e as provas deverão ocorrer em maio e junho de 2018.

edital
Edital Professor Visitante 2017
Em 23/10/2017 às 15:28

As inscrições, que se encerram no dia 31/10/2017, estão sendo realizadas por meio eletrônico - SISCONCURSO (http://sistemas.ufg.br/CONCURSOS_WEB/ )

English version - https://pos.letras.ufg.br/n/101135-edital-professor-a-visitante

Homologação das Inscrições - acesse aqui

ATA DE AVALIAÇÃO PROF VISITANTE 2017 - acesse aqui

 

DIA C DA CIÊNCIA - 25 de outubro de 2017
Em 26/09/2017 às 16:04

Dia C da Ciência

O DIA EM QUE O BRASIL VAI SABER COMO AS INSTITUIÇÕES DE ENSINO E PESQUISA ESTÃO MUDANDO PARA MELHOR A VIDA DAS PESSOAS E DO PAÍS

eletroquímica
Palestras sobre Eletroquímica
Em 20/07/2017 às 21:37

O Programa de Pós-Graduação em Ciências Farmacêuticas (PPGCF) convida a todos para assistirem às palestras sobre eletroquímica, coordenadas pelo Prof. Dr. Eric de Souza Gil, na próxima 6ª feira, dia 21 de julho, a partir de 13 h, no Mini-Auditório da Faculdade de Farmácia da UFG.

palestra
Novos Docentes do PPGCS
Em 23/06/2017 às 09:24

A Comissão Docente do PPGCS da UFG está realizando o processo de avaliação dos docentes permanentes e colaboradores do programa.  De acordo com a avaliação quadrienal (2013-2016) da CAPES, a qual será divulgada em meados de outubro, a comissão enviará o devido posicionamento para apreciação da Coordenadoria do PPGCS. Desta forma, o recebimento de pedidos de Novos Docentes somente se dará em data oportuna a ser amplamente divulgada e de acordo com as respectivas deliberações citadas anteriormente.

Seminario 2017
III Seminário de Recepção aos novos Mestrandos e Doutorandos do PPGCS
Em 02/04/2017 às 21:57

Dia 11/04 das 8:30h - 10:30h - Anfiteatro da FM-UFG

presença obrigatória dos Mestrandos e Doutorandos com ingresso em 2017.

 

prova
Processo Seletivo 2017
Em 03/03/2017 às 11:56

Resultado final Homologado pela Coordenadoria do PPGCS - 2017 1000_14_226_PDFFile.png

estatística
Prova de Metodologia Científica - 2017
Em 16/02/2017 às 10:07

Resultado Preliminar Metodologia, Inglês, Projeto e Média das provas adobe-pdf-download.jpg

Chave de Correção - Metodologia - Mestrado prova A adobe-pdf-download.jpg

Chave de Correção - Metodologia - Mestrado prova B adobe-pdf-download.jpg

Chave de Correção - Metodologia - Doutorado prova A adobe-pdf-download.jpg

Chave de Correção - Metodologia - Doutorado prova B adobe-pdf-download.jpg

inscription
Resultado - Prova de Inglês 2017
Em 13/02/2017 às 18:15

Resultado FINAL prova de inglês 2017  adobe-pdf-download.jpg

TEST
Seleção para Mestrado e Doutorado - turma 2018
Em 06/12/2016 às 17:00

Resultado FINAL homologado pela Coordenadoria do PPGCS em 06/07/2018 - seleção Mestrado e Doutorado 2018  ok

(publicada em 06/07/18)

 

II Ciclo de Palestras Atualidades em Nutrição
Em 11/10/2016 às 11:25

: UFG - Campus Colemar Natal e Silva

: Regional

: atualidadesemnutricao@gmail.com

: 15 a 15 Outubro 2016

credenciamento
Credenciamento de Docentes - PPGCS
Em 07/10/2016 às 11:56

O Programa de Pós-Graduação em Ciências da Saúde estará recebendo propostas de novos docentes no período de 10 a 21 de outubro de 2016 para apreciação na reunião ordinária da Coordenadoria do Programa em 28 de outubro de 2016 - transferida para o dia 18 de novembro.

Normas de credenciamento de docentes PPGCS adobe-pdf-download.jpg

Capes
Programa de Doutorado Sanduíche no Exterior - PDSE - Edital CAPES 19/2016 - ver detalhes
Em 10/08/2016 às 09:56

Doutorandos - inscrições no PPGCS de 11 a 22 de agosto de 2016.

inscription
Matrículas 2o Semestre 2018 - VER DATAS
Em 20/06/2016 às 08:08

elenco de disciplinas atualizado adobe-pdf-download.jpg

DISCIPLINAS COM VAGA:

1 - Seminário de analise de projeto(obrigatória) Profa. Maria Auxiliadora/Rosanea

as 3ªs feiras das 9 as 12 - de 04/09 a 13/11

2 - Fatores de Risco e Doenças Cardiovasculares - Prof. Paulo César V. Jardim

5ªs feiras das 09 as12 hora de 13/09 a 08/11

3 - Epidemiologia Clínica I(obrigatória) - condensada das 14 as 18 horas nos dias 2709, 28/09, 29/09, 30/09, 01/10, 02/10, 03/10, 04/10, 08/10, 10/10, 11/10, 15/10, 16/10, 17/10 e 18/10

4 - Estatística - Profa. Valeria/Joaquim Tomé - 02 créditos de 2ª A 6ª feira das 9 as 12 horas de 08/10 a 19/10

5 - Métodos quantitativos em pesquisa na área da saúde(obrigatória) 02 créditos - Prof. Claudio Leles - as 2ªs feiras das 14 as 19 horas de 10/09 a 29/10

6 - Geografia, meio ambiente e áres correlatas nas ciências da saúde: tópicos seletos - Prof. Marco Tulio - 02 créditos - 3ªs e 5ª feiras das 08:30 as 10:30 horas de 11/09 a 30/10

7 - Avanços em nutrição - 03 créditos - Prof. Gustavo Duarte - 4ªs feiras das 08 as 11 hs - 05/09 a 14/11

MANUAL DO MESTRANDO E DOUTORANDO DO PPGCS - 2018 adobe-pdf-download.jpg 

ABAIXO ALUNOS INSCRITOS POR DISCIPLINA (favor enviar correções/alterações/cancelamento com urgência)

EPIDEMIOLOGIA CLÍNICA I – 15 vagas

1 – Mohamed Kassen Sadih

2 – Sara Ribeiro Nunes

3 – Natalia Jatene

REDIGINDO UM ARTIGO CIENTÍFICO – 25 vagas

1 - Renata Félix Honório

2 – Acácia Gonçalves Ferreira Leal

3 – Edinamar Aparecida Santos da Silva

4 – Carolina Leão de Moraes

5 – Juliana Alves Carneiro

6 – Cláudia de Paula Guimarães

7 – Huilma Alves Cardoso

8 – Simon Thiago Souza Lara Leão

9 – Aline Ribeiro Pedroso

10 - Camila Simões Seguro

11 – Maria Claudia Schelini

12 – Arthur Ferreira do Vale

13 - Claudia Soares Alves

14 - Flávia Borges C. Santos

15 – Marcelo Henrique Silva

16 – Aline Cristine Magalhães Costa Messias

17 - Leila Abou Salha

18 – Luan de Sousa Galvão

19 – Sara Ribeiro Nunes

20- Cleiton Bueno da Silva

21 – Diana da Silva Teixeira

22 – Ana Clara Barreto Marini

23 – Daniel Costa de Souza

24 – Francisco Antônio Uchoa Junior

25 – Naiane Silva Moraes

 

Métodos QUANTITATIVOS EM PESQUISA NA ÁREA DA SAÚDE – 20 vagas – Claudio Leles

1 – Lucas Raphael Bento e Silva

2 - Izabela Zibeth de Albuquerque

3 - Maykely Naara M. Rodrigues

4 - Marilia Lima Costa – marillia.limacosta@gmail.com – biológa

5 - Carolina Rodrigues Andrade

6 - Paulo Eduardo Tavares Maffia

7 – Renato Rocha Martins

8 - Cleiton Bueno da Silva

9 – Frederico Moraes Cardoso Marques

10 – Lunara Teles Silva

11 - Jules Rimet Borges

12 – Suelen Benta da Silva

13 - Francisco Antônio Uchoa Junior

14 – Mariana Gouveia Bastos –

15 – Naiane Silva Moraes

16 - Tamara Cristine de Paula

17 - Walter de Paula Silva

ESTATÍSTICA – Prof. Joaquim Tomé/Valeriana – 15 vagas – obrigatório trazer computador

1 – Isabela Pires Loyola

2 - Lucas Raphael Bento e Silva

3 - Luis Fernando Oliveira Borges Chaves

4 – Maria Claudia Schelini

5 – Raine Ramos Fagundes

6 – Taiana Coelho Guimarães

7 - Andrea Silva Maraes – asmpsi@live.com – psicologia

8 - Daniel Costa de Souza

9 – Jules Rimet Borges

10 – Flávia Borges Carapina Santos

11 – Cláudia Soares Alves

 

DOR E DOENÇAS METABOLICAS I

1 – Sergio do Nascimento

2 – Jakeline Ferreira de Araújo Lobo

3 – Lidia Acyole de Souza

4 ­– Andressa Moura Costa

5 – Bruna Abreu Ramos

6 - Suyá Santana Ferreira Alves

7 - Andrea Souza Rocha

8 - Flávia Vidal Cabero

9 - Thais Alves Paiva Melo – thaispaim@gmail.com – educadora física

10 – Andressa Moura Costa

11 - Isadora Crosara Alves Teixeira

 

 

 

Aluno especial

1 - Larissa Vaz Gonçalves

2 – Fernanda Machado de Sá Ferreira

3 – Berta Baltazar Elias

MEDICINA GENÔMICA – 08 vagas

1 – Nayara Alves de Freitas Lemos

2- Karine Queiroz Poletto Rosilho

3 – Fernanda Ramos Carneiro

4 - Claudia Soares Alves

5 - Flávia Borges C. Santos

6 – Caio César Ferreira Araújo

 

 

FORMAÇÃO DIDÁTICO PEDAGÓGICA – 09 vagas

1 - Edinamar Aparecida Santos da Silva

2 – Roney Pereira Pinto – 2018

3 – Neidiane Rosa Trindade

4 - Wilmar Junio Pereira Araújo

5 – Joarez Sales Bastos Filho

6 – Webse da Mata Costa

7 – Hidecazio de Oliveira Sousa

8 – Waldivino dos Reis Barreto Junior

9 - Natália Santana do Nascimento

LISTA DE ESPERA

1 – Luciene Carneiro Moraes

2 – Fernanda Didático Pedagógica

 

 

QUALIDADE DE VIDA 30 vagas regulares e 10 vagas especial

1 – Juliana Alves de Sousa Caixeta

2 - Edinamar Aparecida Santos da Silva

3 – Valéria Soares P. Veloso

4 - Cinthya Leal de Oliveira

5 – Wilmar Junio Pereira Araújo

6 - Joarez Sales Bastos Filho

7 - Juliana Tranjan Coragem de Faria

8 – Danilo Fiorotto Campos

9 - Polissando M. Alves

10 - Nathalia Amaral

11 - Rodrigo dos Santos Guimarães

12 – Maria Bárbara Franco Gomes

13 – Régis Rodrigues de Santana

14 – Carolina Macedo Saidah Hanna

15 – Aline Regina Nunes Reis

16 – Bruno César Teododo Martins

17 - Rajassechar Veniata Anne

18 – Vinicius Alves de Oliveira

19 - Lidia Acyole de Souza

20 - Anna Carolina Galvão Ferreira

21 – Marylia Glenda Lopes de Sousa

22 – Leonardo Ribeiro Soares

23 –Leandra Analia Freitas Megretto

24 - Isabela Luisa Fiuza Alves

25 - Andressa Moura Costa

26 – Mayara Maia Pereira de Carvalho

27 – Francine Aguilera Rodrigues da Silva

28 - Izabela Zibeth de Albuquerque

29 – Maykely Naara M. Rodrigues

30 - Ana Bittencort Betanico

31 - Diogo Pereira Santos Sampaio

32 - Viviane Assunção Guimarães

33 – Suyá Santana Ferreira Alves

34 – Andrea Souza Rocha

35 - Bruno Air Machado da Silva

36 - Alysson Silva Pinheiro

37 - Michelle Bazilio Milan

38 - Sebastião Paulo dos Santos Carvalho

39 - Adriana Camargo Oliveira

 40 – Fernanda Bento Silva

41 - Lourena Ferreira de Oliveira

42 - Thaynã Coelho Guimarães – thaynaen@hotmail.com – educadora física

43 - Flávia Vidal Cabero

44 – Andréa Toledo de Oliveira Rezende

45 – Ismar Nery Neto

46 - Maria Emília Figueiredo Teixeira

47 - Paulo Eduardo Tavares Maffia

48 – Marília rodovalho Guimarães Suguri

49 - Diana da Silva Teixeira

50 - Andrea Silva Maraes – asmpsi@live.com – psicologia

51 – Vinicius Ramos Rezende

52 - Daniel Costa de Souza

53 – Maurício Silveira Maia

54 – Isabella Barros Rabelo Gontijo

55 - Andressa Moura Costa

56 – Maria Carolina

57 - Mohamed Kassen Sadih

58 – Suelen Benta da Silva

59 - Isadora Crosara Alves Teixeira

60 – Francisco Antônio Uchoa Junior

61 – Luisa Oliveira de Paiva

62 – Valéria Barcelos Daher

63 – Tamara Cristine de Paula

64 - Alexandre Fausto da Veiga Jardim

65 – Walter de Paula Silva

ALUNO ESPECIAL

1 – Sara Cristina Costa Nogueira – saraccosta@hotmail.com

2 – Berta Baltazar Elias

3 – Wágna Maria de Araújo Oliveira

 

SEMINÁRIO DE ANÁLISE DE PROJETO DE PESQUISA – Maria Sebastiana/Ana Cristina – 30 vagas

1 – Cristina Camargo Pereira

2 - Wilmar Junio Pereira Araújo

3 – Joarez Sales Bastos Filho

4 – Oscar Romero Lopes Rodrigues

5 – Ana Tereza Azeredo Bastos Brito

6 – Luis Gambi Deienno

8 - Luciene Carneiro Moraes

9 – Luerce Nascimento Silva

10 - Cleucydia Lima da Costa

11 – Camila Simões Seguro

12 – Thaissa Costa Cardoso

13 – Ana Bittencort Betanico

14 – Marilia Lima Costa

15 - Michele Bazilio Milan

16 – Sebastião Paulo dos Santos Carvalho

17 - Walter de Paula e Silva

18 – Adriana Camargo Oliveira

19 – Christina Souto Cavalcante Costa

20 – Iana Mundin de Oliveira

21 – Lázaro Gutto Fonseca Veras

22 – Aline Cristine Magalhães Costa Messias

23 – Lourena Ferreira de Oliveira

24 – Leila Abou Salha

25 – Wellington Fernando da Silva

26 – Carolina Rodrigues Andrade

2 7 – Andréa Toledo de Oliveira Rezende

28 - Matheus de Siqueira Mendes Barbalho – matheussmbarbalho@gmail.com – fisio/educação física

29 – Julianna Amaral Cavalcante

30 – Paulo Alex Neves da Silva

30 - Valter Luiz Moreira de Rezende

31 - Tamara Cristine de Paula

32 – Karla Ferreira do Carmo

 

 

SEMINÁRIO DE ANÁLISE DE PROJETO DE PESQUISA – Celmo Porto/Marcelo Rabahi – 20 vagas

1 – Juliana Tranjan Coragem de Faria

2 - Valéria Soares P. Veloso

3 – Leticia S. Almeida Prado Berquó

4 – Polissando M. Alves

5 – Viviane Assunção Guimarães

6 – Lara

7 - Jamila Pimentel Lima

8 – Henrique Celso Duarte de Rezende Rocha

9 – Rajassechar Veniata Anne

10 – Leandra Anália Freitas Negretto Rassi

11 – Danilo de Freitas Magalhães

12 – Jordana Sandes Barbosa Soares

13 – Diogo Pereira Santos Sampaio

14 - Suyá Santana Ferreira Alves

15 - Andrea Souza Rocha

16 – Fernanda Sardinha de Abreu Tacon

17 - Bruno Air Machado da Silva

18 - Alysson Silva Pinheiro

19 – Roney Pereira Pinto

20 – Reginaldo Martins da Silva

21 – Maria Carolina

22 – Isadora Crosara Alves Teixeira

LISTA DE ESPERA

1 – Lázaro Gutto Fonseca Veras

2 – Silvia Cristina M. N. Pricinote

3 - Caio César Ferreira Araújo

4 – Flávia Vidal Cabero

5 - Valter Luiz Moreira de Rezende

6 - Sara Ribeiro Alves

7 - Andrea Silva Maraes – asmpsi@live.com – psicologia

8 - Frederico Moraes Cardoso Marques – fredneurofisiologia@gmail.com – medicina

9 – Lorena Zenha Andrade

SEMINÁRIO DE ANÁLISE DE PROJETO DE PESQUISA – Maria Auxiliadora/Rosane – 20 vagas

  • Wanderson Divino Nilo dos Santos
  • Caroline Castro de Araújo
  • Amanda Elis Rodrigues – amandaelrodri@hotmail.com – fisioterapia
  • Natalia Jatene

SEMINÁRIOS DE DISSERTAÇÕES E TESES – 16 vagas

1 – Leonarda Silvestre Fara de Morais´

2 – Claudia Soares Alves

3 – Flávia Borges C. Santos

4 - Cláudia Cruvinel Câmara

5 – Carolina Bonfim de Paiva

SALA DE AULA E ORATÓRIA – 10 vagas

1 – Cristina Camargo Pereira

2 - Nayara Alves de Freitas Lemos

3 – Aliny Portilho Abreu Souza

4 - - Cinthya Leal de Oliveira

6 - Wilmar Junio Pereira Araújo

7 – Daniela Medeiros Lobo de Andrade Bufaiçal

8 – Helen Karine Paes Porto

9 – Rodrigo Cândido Borges

10 – Marina Elias Batista

11 - Oscar Romero Lopes Rodrigues

1 2 – Nathalia Amaral

13 – Silvia Cristina M. N. Pricinote

LISTA DE ESPERA

01 – Lunara Teles Silva

02 – Diogo Egidio Silva e Sousa

03 – Luis Gambi Deienno

04 – Mariana Gouveia Bastos

05 - Luciene Carneiro Moraes

06 – Lucas Alvarenga B. Ala

07 - Luerce Nascimento Silva

08 – Juliana Afonso de Almeida

09 - Claudia Soares Alves

 

AVANÇOS EM NUTRIÇÃO

1 –

Lista de espera

1 – Cristina Camargo Pereira

ALUNO ESPECIAL

1 - Tatiane Cristina Luz de Abreu

ASPECTOS NUTRICIONAIS EM DOENÇAS HUMANAS – 15 VAGAS REGULAR 05 ESPECIAL

1 - Raiane Pereira Reis

2 – Wendel Damasceno

3 - Andressa Moura Costa

4 - Ana Bittencort Betanico – medicina

5 - Sebastião Paulo dos Santos Carvalho – sebacarvalho@live.com – oceanografia

6 – Cláudia Cruvinel Câmara – claudiaccamara@gmail.com – fonoaudiologia

7 - Thais Alves Paiva Melo – thaispaim@gmail.com – educadora física

8 - Marília rodovalho Guimarães Suguri – marilia_rodovalho@hotmail.com – medicina

9 - Frederico Moraes Cardoso Marques – fredneurofisiologia@gmail.com – medicina

10 - Ana Clara Barreto Marini  - ac.marni22@gmail.com – nutrição

11 - Andressa Moura Costa

12 – Amanda Elis Rodrigues – amandaelrodri@hotmail.com – fisioterapia

13 – Tamily Sardeiro de Santana – bibisardeiro_@hotmail.com - nutricionista

 

Lista de espera

1 – Cristina Camargo Pereira

2 -  Débora Penélope carvalho Queiroz

 

Cuidado e manejo de animais de laboratório para pesquisa e ensino – 10 vagas aluno regular

1 – Marina Alves Coelho Silva – 991464681 – marinalves.coelho@gmail.com

2 – Higor Chagas Cardoso – 982318855 – medhigor@gmail. Com

3 - Rodrigo dos Santos Guimarães

4 - Juliana Afonso de Almeida

5 - Sebastião Paulo dos Santos Carvalho – sebacarvalho@live.com – 982938487

6 - Claudia Soares Alves – qualivitaneuroclinica@hotmail.com – 064 996609661

7 - Flávia Borges C. Santos – flaviacarapina2005@yahoo.com.br -  064 992479142

8 – Jade Silva K. de Oliveira

9 - Jules Rimet Borges – rimetborges@hotmail.com

 

SAÚDE DA MULHER – 15 vagas

2 – Karine Queiroz Poletto Rosilho

3 – Andréa Cristina Sousa

4 – Flávia Rasmussen Faria

5 – Higor Chaves Cardoso

6 – Rodrigo dos Santos Guimarães

7 - Helen de Melo Gervásio

8 - Mayara Maia Pereira de Carvalho

9 - Thaissa Costa Cardoso

10 –  Christina Souto Cavalcante Costa

11 - Iana Mundin de Oliveira

12 - Andréa Toledo de Oliveira Rezende

13 - Maria Emília Figueiredo Teixeira

14- Frederico Moraes Cardoso Marques – fredneurofisiologia@gmail.com – medicina

15 - Ana Clara Barreto Marini

16 - Daniel Costa de Souza

17 - Mohamed Kassen Sadih

18 – Naiane Silva Moraes

19 - Tamara Cristine de Paula

20 – Alexandre Fausto da Veiga Jardim

 

 

 

Aluno especial

 

1 – Péricles Carvalho Passos

2 – Dhayana Crishin Barros Silva – dhaynac@gmail.com

3 – Claudia Clenner Barcelos Cunha

 

DICAS PARA REDAÇÃO CIENTÍFICA – 10 vagas aluno regular

1 – Gilberto Campos Guimarães Filho

2 – Marcelo Prado

3 – Webse da Mata Costa

4 – Hidecazio de Oliveira Sousa

5 – Henrique Celso Duarte de Rezende Rocha

6 - Lunara Teles Silva

7 – João Pedro Araújo Naves

8 – Leonardo Ribeiro Soares

9 – Fabrício Alves Araújo

10 – Bruno Air Machado da Silva

11 - Aline Cristine Magalhães Costa Messias

12 - Lourena Ferreira de Oliveira

13 – Leila Abou Salha

14 – Valter Luiz Moreira de Rezende

15 - Ana Clara Barreto Marini

LISTA DE ESPERA

16 – Daniel Costa de Souza

17 – Fabiano Calixto

18 – Matheus de Siqueira Mendes Barbalho

19 – Silvia Cristina Marques Nunes Priscinote

 

SISTEMAS DE LIBERAÇÃO PARA VIA TÓPIA... 05 vagas

1 - Reginaldo Martins da Silva

2 - Frederico Moraes Cardoso Marques

3 - Jules Rimet Borges

 

 

TECNOLOGIA DE INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO APLICADA A EDUCAÇÃO EM SAÚDE – 20

1 -  Lunara Teles Silva

2 – Anna Carolina Galvão Ferreira

3 – Leandra Analia Freitas Negreto

4 – Patricia Gonçalves Evangelista Machado

5 – Valdenir Ribeiro Junior

6 - Diogo Pereira Santos Sampaio

7 - Viviane Assunção Guimarães

8 – Leticia S. Almeida Prado Berquó

9 - Renato Rocha Martins

10 - Marília rodovalho Guimarães Suguri

11 - Isadora Crosara Alves Teixeira

12 - Amanda Elis Rodrigues – amandaelrodri@hotmail.com – fisioterapia

13 - Alexandre Fausto da Veiga Jardim

14 - Valéria Soares P. Veloso

 

vagas – 03 especial

Nadiele Rodrigues Dias

Rogério Mendes Vieira

 

FISIOLOGIA DA VISÃO

1 – Douglas de Assis Teles Santos

2 - Valdenir Ribeiro Junior

3 – Luis Fernando Oliveira Borges Chaves

4 – Maria Claudia Schelini

5 – Carlos Eduardo G. Pereira

6 - Carolina Bonfim de Paiva

7 – Christina Souto Cavalcante Costa

 

ATUALIZAÇÕES EM RETINOPATIA DIABÉTICA

1 - Mariana Gouveia Bastos

2 - Valdenir Ribeiro Junior

3 - Luis Fernando Oliveira Borges Chaves

4 – Maria Claudia Schelini

5 - Carlos Eduardo G. Pereira

6 - Carolina Bonfim de Paiva

7 - Christina Souto Cavalcante Costa

TRATAMENTO DA RETINOPATIA DIABÉTICA

1 – Cláudia Gomide Vilela

2 - Mariana Gouveia Bastos

3 - Valdenir Ribeiro Junior

4 - Luis Fernando Oliveira Borges Chaves

5 – Maria Cladia Schelini

6 - Carlos Eduardo G. Pereira

7 - Carolina Bonfim de Paiva

8 - Christina Souto Cavalcante Costa

MASTOLOGIA – 10 vagas

1 – Marcelo Prado

2 – Alysson Silva Pinheiro

3 – Giselle Fachetti Machado

ATUALIZAÇÃO EM GLAUCOMA

1 – Talita de Toledo Lima

2 - Valdenir Ribeiro Junior

3 - Carolina Bonfim de Paiva

GEOGRAFIA, MEIO AMBIENTE E ÁREAS CORRELATAS NAS CIÊNCIAS DA SAÚDE: TÓPICOS SELETOS – 20 VAGAS

1 – Natália Santana do Nascimento – nsn.enf@gmail.com – enfermagem

2 - Marilia Lima Costa – marillia.limacosta@gmail.com – biológa

3 - Walter de Paula e Silva

4 – Jules Rimet Borges

FARMACOCINÉTICA PRÉ-CLÍNICA E CLÍNICA: ASPECTOS BÁSICOS E APLICADOS – 10 vagas

1 - Sebastião Paulo dos Santos Carvalho

2 - Roney Pereira Pinto

3 - Aline Cristine Magalhães Costa Messias

NUTRIÇÃO E ATIVIDADE FÍSICA – 13 VAGAS

1 – Marco Antônio Inácio de Oliveira

2 - Sergio do Nascimento

3 - Arthur Ferreira do Vale

4 - Michelle Bazilio Milan – michellebaziliomilan@gmail.com – fisioterapia

5 – Lauanne Beatriz Pinheiro – lauannepinheiro@gmail.com – fisioterapia

6 – Thaynã Coelho Guimarães – thaynaen@hotmail.com – educadora física

7 - Wellington Fernando da Silva – wellingtonmedfisica2@gmail.com – educador físico

8 – Matheus de Siqueira Mendes Barbalho – matheussmbarbalho@gmail.com – fisio/educação física

9 – Maria Emília Figueiredo Teixeira

10 - Thais Alves Paiva Melo – thaispaim@gmail.com – educadora física

11 – Andrea Silva Maraes – asmpsi@live.com - psicologia

FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO – 20 VAGAS

1 – Camila Grasiele Araújo de Oliveira

2 - Mariana Gouveia Bastos

3 - Douglas de Assis Teles Santos

4 – Wanessa Faria sá

5 – Fabiana Miranda Boaventura

6 – Isabela Pires Loyola

7 - Arthur Ferreira do Vale

8 – Lauanne Beatriz Pinheiro

9 - Thaynã Coelho Guimarães – thaynaen@hotmail.com – educadora física

10 - Matheus de Siqueira Mendes Barbalho – matheussmbarbalho@gmail.com – fisio/educação física

11 - Vitor Alves Marques

12 – Thais Alves Paiva Melo

13 – Daniel Costa de Souza

14 – Naiane Silva Moraes

METODOLOGIAS INOVADORAS PARA DOCÊNCIA EM SAÚDE – 10 vagas

1 – Fagner Medeiros Alves

2 - Lina Monteiro de Castro Lobo

3 - Andréa Cristina de Sousa

4 – Danielle Perdigão Oliveira e Ribeiro

5 – Raiane Pereira Reis

6 - Maria Bárbara Franco Gomes

7 – Fernanda Costa Nunes

8 – Vinicius Alves de Oliveira

9 – Paulo Fernando Lobo Correa

10 – Caroline Espindola de Barros

11 – Francine Aguilera Rodrigues da Silva

12 – Carla Danielle Dias Costa

13 - Thaissa Costa Cardoso

14 - Suyá Santana Ferreira Alves

15 - Andrea Souza Rocha

16 - Roney Pereira Pinto

17– Reginaldo Martins da Silva

18 – Christina Souto Cavalcante Costa

19 - Lourena Ferreira de Oliveira

20 - Thaynã Coelho Guimarães – thaynaen@hotmail.com – educadora física

LISTA DE ESPERA

1- Paulo Eduardo

 

 

 

EPISTEMIOLOGIA, CIÊNCIA E SAÚDE (SOMENTE DOUTORANDOS) 12 VAGAS

1 – Fagner Medeiros Alves

2 – Cleucydia Lima da Costa

3 – Izabela Zibeth de Albuquerque

4 - Walter de Paula e Silva

5 – Leticia Pinto Coelho Jorge

6 – Jade Silva K. de Oliveira

7 – Andréa Toledo de Oliveira Rezende

8 – Vitor Alves Marques

9 – Isabella Barros Rabelo Gontijo

SISTEMAS DINÂMICOS NÃO-LINEARES – 08 vagas

1 – Michele Bazilio Milan

2 - Roney Pereira Pinto

3 - Caio César Ferreira Araújo

ANATOMIA DAS PÁLPEBLAS, VIAS LACRIMAIS E ÓRBITA – 20 vagas

1 – Lórimer Sandoval Carneiro

2 - Simon Thiago Souza Lara Leão

3 - Maria Emília Figueiredo Teixeira

4 – Fabiano Calixto

5 - Amanda Elis Rodrigues – amandaelrodri@hotmail.com - fisioterpia

ALUNO ESPECIAL

1 – Leandro Damas de Andrade

 

 

 

 

 

 

 

Elenco das Disciplinas do 2o semestre de 2018 adobe-pdf-download.jpg 

Formulário de Matrícula - 2o semestre de 2018 images.jpg

Plano Semestral - 2o semestre de 2018            images.jpg

Aluno Especial - 2o semestre de 2018 images.jpg

seminario PPGCS
II Seminário de Recepção aos Mestrandos e Doutorandos (ver programação)
Em 12/04/2016 às 10:48

Data: 29 de abril de 2016 - Horário: 09:00h – 11:00h

Local: Anfiteatro da Faculdade de Medicina UFG

Público alvo: docentes e discentes do PPGCS (presença obrigatória dos discentes selecionados 2016).

Leia o Manual de Orientações aos Mestrandos e Doutorandos 2016

estatística
Prova de Metodologia e Interpretação de Artigo Científico 2016
Em 23/02/2016 às 10:07

Resultado FINAL da Prova de Metodologia, Currículo e do Projeto - 2016 ok

prova
Prova de Inglês - Processo Seletivo PPGCS 2016
Em 12/02/2016 às 11:54

Resultado FINAL da Prova de Inglês - 2016 ok

matricula nova
Matrículas 2017 (ver confirmações e alterações)
Em 26/01/2016 às 08:03

 Grade de disciplinas 2017 - 1o sem adobe-pdf-download.jpg

 

resultado f
Processo Seletivo - turma 01/2016 - PPG Ciências da Saúde - UFG
Em 22/12/2015 às 10:39


 

RESULTADO FINAL HOMOLOGADO PELA COORDENADORIA DO PPGCS em 10/03/2016ok

 

Folder 1 - ensino na saúde
I Encontro Internacional da Linha de Pesquisa Ensino na Saúde do PPGCS
Em 13/11/2015 às 11:10

Dia 20 de novembro de 2015 das 8:30 - 18:00 hs

  • Por Página
  • 5
  • 25